29 июля Комитет по ассигнованиям Сената США утвердил законопроект о выделении иностранной помощи на «2011 фискальный год. Законопроект компенсаций на внешние действия», который предусматривает предоставление Армении $40 миллионов, что на $1 миллион меньше, чем было предоставлено в прошлом финансовом году. Об этом сообщает Армянский съезд Америки (ААА).
«Учитывая то, что Турция продолжает держать Армения в блокаде, отказывается нормализовать отношения без предусловий, помощь со стороны США приобретает особое значение и её важность не может быть недооценена», - сказала член комиссии Бианка Кадиан-Додов.
В прошлом месяце Подкомитет по ассигнованиям Палаты представителей США предложил предоставить Армении помощь в размере $44 млн., а Арцаху - $10 млн..
«Съезд будет продолжать работать как с Сенатом, так и с Палатой представителей для обеспечения по возможности лучшего результата помощи Армении и Нагорному Карабаху», - сказал исполнительный директор ААА Брайан Ардуни.
Законопроект будет окончательно утвержден в сентябре, когда после августовских отпусков, конгрессмены возобновят свои работы.