Генеральный прокурор Армении Анна Вардапетян направила в парламент республики ходатайства о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении двух депутатов Тарона Маркаряна и Овика Агазаряна. Об этом сообщили в пресс-службе армянской Генпрокуратуры.
Для дальнейшего продвижения дела необходимо, чтобы парламент Армении провел специальное заседание, на котором депутаты проголосуют за лишение Маркаряна и Агазаряна депутатской неприкосновенности. Лишь после положительного решения парламента прокуратура получит право начать полноценное уголовное расследование.
Спикер Национального собрания Армении Ален Симонян одобрил рассмотрение вопроса о снятии неприкосновенности с депутатов.
Подробности обвинений, выдвинутых против Тарона Маркаряна, на данный момент не разглашаются. Известно только, что в отношении него Антикоррупционный суд рассматривает иск прокуратуры об изъятии имущества, включающего шесть жилых домов в Ереване, нежилое помещение, дачу в Джермуке и два транспортных средства.
Напомним, что Маркарян является бывшим мэром Еревана и в настоящее время представляет оппозиционную фракцию «Честь имею» в парламенте.
Овика Агазаряна обвиняют в оказании протекции двум предпринимателям, занимавшимся экспортом мелкого рогатого скота.