США обеспокоена иском к телекомпании «Рустави-2», который ставит под сомнение свободу слова в Грузии

Американская сторона внимательно следит за судебным процессом по иску к грузинской телекомпании «Рустави-2» со стороны бизнесмена Кибара Халваши, заявил исполняющий обязанности посла США в Грузии Николас Берлинер в понедельник в Тбилиси.

«Правительство США считает, что свобода слова и СМИ является краеугольным камнем здорового демократического общества. Мы и международное сообщество высоко оцениваем открытое медиапространство Грузии», — заявил журналистам американский дипломат.

Вместе с тем, по его словам, «вызывает обеспокоенность такое развитие событий, которое создает впечатление угрозы свободе СМИ или нарушения медиа-плюрализма».

«Мы внимательно следим за судебным процессом против «Рустави-2″. Любой судебный процесс с участием СМИ должен вестись в соответствии с высшими стандартами правовых процедур и любое действие, которое ограничивает свободную работу СМИ, должно быть рассмотрено внимательно», — подчеркнул Н.Берлинер.

Тбилисский городской суд 10 августа принял в производство иск бизнесмена К.Халваши против телекомпании «Рустави-2» по возвращению якобы насильно отобранной грузинскими властями в 2006 году его доли в этой компании.

Ранее на основании этого иска Тбилисский городской суд наложил арест на движимое и недвижимое имущество «Рустави-2» до окончания судебного разбирательства.

Как заявила журналистам юрист телекомпании «Рустави-2» Тамта Мурадашвили, она ознакомилась с содержанием иска, и этот документ кажется ей комичным.

«Трудно сказать, как судья принял к рассмотрению такой комичный документ. К примеру, в иске Халваши требует от «Рустави-2», кроме возвращения своей доли, компенсации в размере 500 тысяч долларов за показ ряда международных игровых программ, таких, к примеру, как «Форт Баярд» и других. Он требует также возмещения за фирменный знак «Рустави-2″ созданный задолго до того, как он появился в телекомпании», — сказала Т.Мурадашвили в минувший понедельник.

По ее словам, «Рустави-2» в ближайшие дни внесет иск в суд по поводу судебного решения арестовать имущество телекомпании.

Руководитель грузинской телекомпании «Рустави-2» Ники Гварамия считает судебные тяжбы вокруг телекомпании политически мотивированными.

«Как видно, властей не интересует, что происходит, и они априори делают заявление, что это не политический иск. Оказалось, «Рустави-2″ стала водоразделом для будущих предвыборных целей», — заявил Н.Гварамия в минувшую пятницу.

Председатель Национал-демократической партии Грузии Бачуки Кардава также назвал иск к «Рустави-2» «политическим процессом».

«Дело гораздо сложнее, чем мы представляли. У «Рустави-2″ уже серьезные проблемы из-за того ареста, который был наложен на ее имущество совершенно незаконно. Это исключительно политический процесс, и мы надеялись, что правительство образумится и становит этот процесс. Сейчас уже понятно, что власть так глубоко увязла, что пересекла красные линии», — заявил Б.Кардава.

В свою очередь секретарь Лейбористской партии Грузии Георгий Гугава полагает, что к иску к телекомпании имеет отношение бывший премьер страны Бидзина Иванишвили.

«Все это начал Б.Иванишвили. Он думает, что когда лари катастрофически обесценивается и цены на продукты и медикаменты растут, растет безработица и нищета, все это дело рук «Рустави-2», — заявил Г.Гугава.

Поделиться :