Духовное управление мусульман Чеченской Республики закрыло частное медресе в Гудермесе, в котором произошел инцидент с избиением учащегося, сообщается на сайте управления.
«Муфтий Чечни резко осудил действия воспитателя, избившего ребёнка в частном медресе. Видео с инцидентом распространилось в сети, вызвав широкий общественный резонанс. (…) Медресе, где произошёл инцидент, является коммерческим учреждением. В связи с выявленными нарушениями оно было немедленно закрыто», — говорится в сообщении.
По данным управления, запечатленный на видео молодой человек не имел аккредитации и не обладал правом преподавания. Его действия решительно осудили.
«В религиозных учреждениях Чеченской Республики подобное поведение недопустимо. Дети могут быть непослушными, но это не оправдывает насилия — необходимо искать педагогический подход», — приводятся в сообщении муфтия Чечни Салаха-Хаджи Межиева.
Межиев подчеркнул, что в Чечне 400 медресе, где обучаются более 43 тыс. детей.
В понедельник сообщалось о том, что следственным управлением СКР по Чечне организована доследственная проверка по ст. 117 УК РФ (истязание) в связи с размещением видеоролика, на котором учитель школы в Гудермесе бьет палкой учеников.
Читайте полностью: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/news/chastnoe-medrese-zakryli-v-chechne-iz-za-video-s-izbieniem-uchashchegosya