Житель Карачаево-Черкесии «подвергся пыткам и сексуальному насилию» в полицейском участке

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Родственники 31-летнего Сергея Г., жителя села Преградная Урупского района Карачаево-Черкесии, сообщили, что мужчина был избит, подвергнут пыткам и сексуальному насилию в местном отделении милиции.

Родственники 31-летнего Сергея Г., жителя села Преградная Урупского района Карачаево-Черкесии, сообщили, что мужчина был избит, подвергнут пыткам и сексуальному насилию в местном отделении милиции.

Семья направила жалобы в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России. Об этом 16 августа сообщил Telegram-канал «Осторожно, новости», не раскрывший фамилию потерпевшего.

По словам родственников, вечером 13 августа двое молодых людей бросили на территорию Сергея неустановленный предмет, который взорвался. После того, как он сделал им замечание, завязалась драка. До этого инцидента Сергей не был знаком с нападавшими. В результате один из мужчин был госпитализирован, другой скрылся. Сам Сергей был задержан и доставлен в полицейский участок, где, по словам его семьи, начались избиения и издевательства.

В отделении полицейские приказали Сергею сесть на пол. Когда он отказался, они начали избивать его, пинать, тащить за волосы по полу и душить. Родственники заявили, что полицейские угрожали ему изнасилованием. Семья утверждала, что один из полицейских вставил дубинку в анус Сергея, наступил ему на гениталии и продолжал душить его. Все это, по их словам, сопровождалось издевательствами и угрозами.

Родственники также сказали, что под угрозой физического и сексуального насилия Сергея заставили петь песни о полицейских и Боге, а сцена была записана на видео. Одновременно с этим от него требовали признаться в умышленном убийстве, которого он не совершал.

На следующий день давление продолжилось: по словам семьи, Сергея снова избили и душили пластиковым пакетом до потери сознания. Его родственники также утверждали, что полицейские издевались над его религией — иудаизмом — оскорбляли его убеждения и продолжали угрожать ему.

Вскоре после этого Сергей был освобожден. Сейчас он находится дома, а его семья подала официальные жалобы в органы власти. В медицинском заключении, выданном 14 августа, диагностированы множественные ушибы и ссадины. Родственники заявляют, что намерены добиваться возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников полиции.

В воскресенье Министерство внутренних дел Карачаево-Черкесии отреагировало на публикацию Telegram-канала, отметив, что она была выявлена в ходе мониторинга социальных сетей. Руководство регионального МВД распорядилось провести внутреннее расследование, которое было поручено подразделению внутренней безопасности ведомства.

В 2022 году в Урупском районе было возбуждено уголовное дело в отношении трех сотрудников полиции, избивших местного жителя. По версии следствия, сотрудники полиции, действуя из мести за позицию, занятую мужчиной в рассматриваемом деле, воспользовались своим служебным положением, чтобы незаконно проникнуть в дом потерпевшего в поселке Медногорский Урупского района и избить его.

Мужчина был доставлен в больницу с серьезными травмами. Полицейским были предъявлены обвинения в злоупотреблении служебным положением с применением насилия и незаконном проникновении в жилище. Они были приговорены к трем годам условного срока.

В марте 2020 года два полицейских в Карачаево-Черкесии были приговорены к пяти и шести годам колонии строгого режима за избиение фермера и кражу у него 19 коров.

В феврале 2014 года, пытаясь добиться от задержанного Мурата Борлакова признания в грабеже, сотрудники Усть-Джегутинского отдела полиции Карачаево-Черкесии избили его. Он скончался от полученных травм в полицейском участке до прибытия врачей. Сотрудники полиции были приговорены к срокам от пяти лет лишения свободы до пяти лет и 10 месяцев.

Поделиться :