Скорое открытие Зангезурского коридора («Маршрут Трампа для международного мира и процветания» – TRIPP) станет серьезным стимулом для транзитной торговли на всем протяжении Среднего коридора – от Китая до Европы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил министр торговли Турции Омер Болат на мероприятии, организованном Турецко-азербайджанской ассоциацией бизнесменов и промышленников (TÜİB) в Анкаре.
Глава ведомства подчеркнул стратегическую значимость Азербайджана как транзитного направления международной торговли и выразил уверенность в том, что Зангезурский коридор также внесет весомый вклад в интеграцию и развитие экономических связей Турции с тюркскими государствами.
Министр рассказал, что неоднократно посещал братский Азербайджан, в том числе в составе делегаций, возглавляемых Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.
«Мы искренне рады, что Азербайджан спустя десятилетия оккупации освободил захваченные территории. Сегодня все земли Азербайджана свободны, продолжается процесс восстановления территорий, туда вкладываются крупные инвестиции», — констатировал он, напомнив, что в освобожденных Шуше и Ханкенди в конце мая и в июле были организованы два крупных международных мероприятия.
О.Болат назвал экономики Турции и Азербайджана «взаимодополняемыми». «Азербайджан поставляет энергоносители в нашу страну, а Турция вносит вклад в развитие братской страны своими промышленными товарами и услугами», — пояснил глава Минторга.
По его словам, товарооборот между странами постоянно растет. Позитивные тенденции в торговле с Азербайджаном фиксировались и в первые восемь месяцев текущего года. Азербайджан – один из лидеров по количеству действующих в стране турецких компаний (почти 3 тыс.) и объему инвестиций (17 млрд долларов).
Турецкий министр подчеркнул готовность Анкары к дальнейшему углублению экономической интеграции с Азербайджаном.
Он также дал высокую оценку деятельности TÜİB, напомнив, что по линии этой организации в декабре 2023 года в Баку состоялся первый Турецко-азербайджанский инвестиционный форум. «Второй подобный форум, представляющий большую значимость для экономических связей наших стран, запланирован на декабрь текущего года», — отметил О.Болат.