Более 40 обысков провели силовики в трех регионах, в том числе в Дагестане, по делу предпринимателя Ибрагима Сулейманова. По словам адвоката, Сулейманов не признал вину в организации убийств.
Как писал «Кавказский узел», 3 октября Басманный суд Москвы отправил под арест на два месяца уроженца Дагестана, предпринимателя Ибрагима Сулейманова. Сулейманов обвинен в трех эпизодах организации убийств по предварительному сговору группой лиц. Один из эпизодов при этом не был доведен до конца и определен как покушение на убийство.
Ибрагим Сулейманов был задержан в Москве сотрудниками МВД и ФСБ по подозрению в организации убийства в 2004 году бывшего руководителя Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству Георгия Таля. Вместе с Сулеймановым был задержан предполагаемый исполнитель преступления.
Силовики провели более 40 обысков по уголовному делу Ибрагима Сулейманова, сообщает сегодня, 5 октября, ТАСС со ссылкой на представителя силовой структуры, название которой не указано.
«В ходе оперативно-разыскных мероприятий по настоящему уголовному делу было проведено более 40 обысков. Следственные действия прошли в Москве, Подмосковье и Дагестане», — приводит его слова агентство.
Ранее, 3 октября, адвокат предпринимателя сообщил, что Сулейманов не признал вину. «Вину не признаёт», — процитировало в тот день слова адвоката агентство.
Напомним, ранее Сулейманов был судим за мошенничество и легализацию криминальных средств в 2004 году. Тогда ущерб от махинаций превысил 4,5 миллиона долларов. Сулейманов отсидел 10,5 года и в 2015 году освободился условно-досрочно. Он приходился зятем одному из создателей ЮКОСа Платону Лебедеву, сообщил 3 октября «Коммерсант».
По данным издания, Ибрагим Сулейманов – бенефициар компании «Сирена-Трэвел», поставщика IT-решений для авиаотрасли. В портфеле компании есть система Leonardo, которая обеспечивает управление расписанием перелетов и продажами авиабилетов. Выручка компании в 2024 году составила 6,83 млрд рублей, увеличившись на 16%, чистая прибыль выросла на 20%, до 2,9 млрд рублей.