Шойгу пригрозил Армении проблемами с железной дорогой в случае отказа от услуг РЖД

Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу предостерег Армению от попыток заменить Россию в управлении железными дорогами республики. Он назвал такие планы «непроработанным решением» и «опасным экспериментом», за который «придется расплачиваться простым гражданам». «Выстроенная в течение почти двух десятков лет система может просто-напросто в одночасье сломаться», — предупредил Шойгу (цитата по ТАСС).

С 2008 года ж/д полотном в Армении управляет «дочка» РЖД — Южно-Кавказская железная дорога (ЮКЖД) по концессионному договору, рассчитанному на 30 лет. В феврале премьер республики Никол Пашинян предложил Москве продать эти права «дружественной» стране — Казахстану, ОАЭ или Катару, поскольку российская концессия создает «определенные конкурентные потери» для Армении.

Шойгу заявил, что за прошедшие годы Россия вложила в железные дороги республики более 30 млрд рублей, отремонтировав более 520 км из 700 км путей. Также, по его словам, была заменена половина всех шпал, проведена реконструкция более 50 сооружений, включая 38 мостов и два тоннеля. Шойгу выразил недовольство, что после всего этого «Пашинян говорит, что нахождение железных дорог Армении в концессии у российской компании отпугивает потенциальных партнеров, препятствуя региональным проектам», и ищет другие варианты.

В прошлом году Пашинян попросил Россию восстановить железные дороги от Ерасха до Азербайджана и от Ахуряна до Турции. Он также выразил готовность взять обратно из концессионного управления эти участки и отстроить их за государственные средства. Это необходимо для реализации «Маршрута Трампа» (TRIPP) на Южном Кавказе, который будет управляться частной американской компанией.

Пашинян указал на «два конкурирующих варианта» продолжения TRIPP, предназначенного для соединения Азербайджана с его эксклавом Нахичеванью. Один из них — это проект новой линии от Карса в Турции, а второй — через Армению, от Ераска до Ахуряна.

12 февраля вице-премьер России Алексей Оверчук сообщил, что Россия решила «приступить к предметным переговорам» с Арменией о восстановлении двух перечисленных участков железной дороги протяженностью 1,6 км и 12,4 км.

Пашинян приветствовал это заявление, но отметил, что вести переговоры «не о чем», учитывая малые размеры и срочность работ. «К тому времени, как мы это сделаем, будет построена альтернативная железная дорога, и мы скажем: „О, Армения снова обойдена“. Нет, обсуждать нечего — давайте сначала построим, а потом будем обсуждать», — сказал премьер.

Поделиться :