Армения допустила закупку газа у Азербайджана вместо российского

Армения может начать импортировать газ из Азербайджана, Туркменистана или Ирана, если цена на российский газ существенно вырастет. Об этом заявил глава Комиссии по регулированию общественных услуг Месроп Месропян.

По его словам, Ереван готов рассматривать любые доступные источники поставок, если это будет экономически целесообразно.

«Есть альтернативы на соседних территориях: из Азербайджана, Туркменистана или Ирана. Все возможные страны, которые продают газ и чья инфраструктура позволяет нам покупать у них газ, мы, естественно, будем покупать», — сказал Месропян.

Он также отметил, что действующие тарифы на газ для потребителей сохранятся как минимум до начала 2027 года, даже в случае роста цены на российский газ.

По его словам, около 30–35% электроэнергии в стране вырабатывается на тепловых электростанциях, поэтому существенное подорожание газа неизбежно отразится и на тарифах на электроэнергию.

Поделиться :