Почти 80% роста кредитного портфеля Азербайджана пришлось на Баку

На 31 августа кредитный портфель банков Азербайджана достиг 32,8 млрд манатов — на 4,1 млрд, или 14,4%, больше, чем годом ранее.

При этом основная часть роста пришлась на Баку. Кредитный портфель банков в столице за год вырос на 3,25 млрд манатов, до 25,1 млрд. Это около 79% общего увеличения по стране.

Экономист и председатель партии «Республиканская альтернатива» Натиг Джафарли считает, что эти цифры еще раз показывают проблему чрезмерной концентрации экономической, социальной и культурной жизни страны в Баку.

«Если 80% роста кредитного портфеля и весь портфель приходятся на Баку, город ждет транспортный коллапс и невыносимые условия. Такой результат был неизбежен, когда мы собрали в Баку все экономические, социальные и культурные возможности страны», — пишет Джафарли.

По его словам, причины этой ситуации никуда не исчезают, а наоборот, становятся еще более заметными.

Поделиться :