Группа Северо-Кавказского регионального центра МЧС России на вертолете Ми- 8 обследовала русло реки Терек, которое сегодня было перекрыто сошедшим с гор селем. В результате образовалась своего рода дамба с запрудой, в которой, по данным северо-кавказского филиала «РусГидро», накопилось около 400 тысяч кубометров воды. Площадь завала составила 14 гектаров, высота около 40 метров.
В случае прорыва могли быть подтоплены прибрежные территории Владикавказа и несколько сел — Эзми, Чми и Нижний Ларс. Поэтому было решено эвакуировать отдыхавших на Водной станции Владикавказ, которая находится рядом с рекой. Также вывезли людей из нескольких поселков.
— Результаты аэровизуального обследования русла реки Терек показали, что угроза населенным пунктам Северной Осетии спала. Принято решение о возвращении жителей Чми, Нижнего Ларса и Балты в места постоянного проживания, — сообщила сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по РСО-Алания Юлия Старченко.
Работники МЧС, МВД и администрации Владикавказ будут дежурить в этих населенных пунктах, пока ситуация не утрясется полностью. В каждом из сел появилась пожарная машина, оснащенная громкоговорящей связью, чтобы своевременно предупредить людей, если возникнет новая опасность.
Из-за невозможности обеспечить безопасный проезд машин на участке Владикавказ — Ларс прервано движение на Военно-Грузинской автодороге в обоих направлениях. В районе населенного пункта Редант осетинские спасатели разворачивают два палаточных пункта отдыха для водителей, которые не могут проехать через пограничный пропускной пункт «Верхний Ларс». Также один пункт отдыха с местами для ночлега создают сотрудники администрации Владикавказа в районе поселка Чми. Везде организована раздача горячего чая, с водителями работают психологи МЧС России.





