В Азербайджане Бакинский суд по тяжким преступлениям вынес приговор 8 активистам молодежного гражданского движения NIDA, они получили различные сроки лишения свободы, сообщает «Радио Свобода Азербайджан».
Заура Гурбанлы и Рашадата Ахундова приговорили к 8 годам тюрьмы, Рашада Гасанова и Мамеда Азизова — к 7,5 годам, Илькина Рустамзаде, Бахтияра Гулиева и Узеира Мамедли — к 7 годам, Шахина Новрузлу — к 6 годам.
Суд признал активистов виновными в организации массовых беспорядков во время акции 10 марта 2013 года, устроенной в знак протеста против солдатских смертей. Кроме того, активистов признали виновными хулиганстве, а также в незаконном хранении взрывчатых веществ и наркотиков.
Сторонники активистов устроили возле здания суда акцию в их поддержку, в ней приняли участие около 100 человек. Собравшиеся у здания суда развернули плакаты: «Несправедливостью невозможно восстановить справедливость» и «Свободу и справедливость членам NİDA», однако полицейские эти банеры отняли.
Сами осужденные активисты устроили голодовку в знак протеста, заявив, что считают обвинение надуманным, а суд — необъективным. 6 мая начались 20 сутки голодовки.
Правозащитники в Азербайджане и за рубежом считают предъявленные активистам обвинения сфальсифицированными. Международная правозащитная организация Amnesty International признала арестованных членов NIDA «узниками совести».





