Около 70 тысяч человек примут участие в эстафете олимпийского огня в Чеченской республике, из которых 77 пронесут огонь Игр-2014 по улицам Грозного, сообщил 23 января президент Чечни Рамзан Кадыров. Олимпийский огонь прибудет в республику 28 января.
Как сообщал «Кавказский узел», ранее возможность пронести олимпийский факел по территории республики должны были получить 170 жителей Чечни.
Однако 23 января глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своем Instagram, что количество факелоносцев будет на порядок сокращено.
«Чеченская Республика готова к проведению эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014″. Утвержден маршрут. По предварительным данным, в церемонии примут участие около 70 тысяч человек. По улицам факел понесут известные люди. Всего факелоносцев 77 человек. Мы уверены, что эстафета станет настоящим праздником и надолго запомнится своей красочностью», — приводит слова Кадырова РИА «Новости».
По информации пресс-службы правительства ЧР, изменения также коснулись и маршрута эстафеты, протяженность которого составит более 16 км.
«Разработан новый маршрут прохождения эстафеты Олимпийского огня по территории республики. Также принят новый сценарий церемонии встречи Олимпийского огня «Сочи-2014» в аэропорту «Грозный» и сценарий празднования на стадионе «Ахмат-Арена». В организации проведения эстафеты будут участвовать 364 волонтера», — цитирует слова министра экономического, территориального развития и торговли республики Муслима Хучиева «Российская Газета».
По данным издания, факел с огнем Олимпиады-2014 по территории Чечни пронесут Рамзан Кадыров, председатель правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, олимпийские чемпионы Бувайсар Сайтиев, Джамал Отарсултанов, Артур Бетербиев и несколько футболистов грозненского «Терека».






