Азербайджанский госчиновник обвинил США в насилии и коррупции

Заместитель главы администрации президента Азербайджана и директор департамента иностранных отношений Новруз Маммадов назвал США «подлинной родиной насилия, коррупции и арестов».

Эти слова появились в ответ на жесткую критику в адрес Баку в связи с закрытием в прошлую пятницу бюро Азербайджанской службы Радио Свобода — «Радио Азадлыг», обысками и допросами его сотрудников.
Маммадов в своем твиттере обвинил американских дипломатов в «утрате чувства меры» и посоветовал обратить внимание на события в своей стране, упомянув недавно обнародованный доклад Сената США о пытках задержанных по обвинению в терроризме.

27 декабря представитель США при ОБСЕ Дэниэл Баэр написал в твиттере,что решение закрыть бакинское бюро радиостанции, финансируемый американским правительством, является проявлением «слабости, неуверенности в себе и коррумпированности властей».

В Баку следователи прокуратуры уже допросили 12 сотрудников Радио Свободная Европа/Радио Свобода — причем некоторые допросы длились более 12 часов.

Главный редактор бакинского бюро Зейнал Мамадли выразил крайнюю обеспокоенность дальнейшей судьбой своих коллег.

Поделиться :