США заявляют об усилении Азербайджаном борьбы с трафикингом

Правительство Азербайджана прикладывает значительные усилия в сфере борьбы с торговлей людьми. Об этом говорится в ежегодном докладе Госдепа США, посвященном торговле людьми в мире.

В докладе отмечается, что в Азербайджане выросло число расследований случаев трафикинга соответствующими органами, в стране приняты новые национальный план и законодательство для обеспечения реинтеграции и помощи пострадавшим, в особенности детям, освобожденным из исправительных учреждений, а также воспитанникам приютов и государственных школ-интернатов.

Кроме того, в докладе говорится, что правоохранительные органы Азербайджана усилили борьбу с торговлей людьми.

Ежегодный доклад Госдепа США анализирует усилия 188 стран с целью соответствовать минимальным стандартам, необходимым для устранения трафикинга взрослых и детей. Доклад распределяет усилия каждой страны согласно системе Tier: Tier 1 – самая соответствующая критериям страна; Tier 3 – самый низкий показатель; Tier 2 – самая непостоянная категория, поскольку включает страны списка Госдепа США, которые предпринимают недостаточно мер для борьбы с трафикингом.

Поделиться :