Евкуров назвал главную причину появления ложных версий задержания преступников

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров признал недостаточно эффективной работу пресс-служб правоохранительных структур и органов исполнительной власти по оперативному информированию населения об операциях по задержанию преступников.

По его словам, отсутствие оперативных пресс-релизов и комментариев на ведомственных интернет-ресурсах, и в первую очередь официальных сайтах, вызывает в обществе кривотолки и ложные версии.

Ингушский лидер отметил, что если не удается разместить упреждающий материал, то он должен появиться на сайте МВД и Совбеза сразу по факту, приблизительно следующего содержания: «Это мероприятие проводит главк МВД СКФО, есть инициатор розыска, есть состав преступления, человек находится в розыске с 1999 года».

«В свою очередь Совбез должен был выступить и сообщить, что этот человек ни разу не обращался в адаптационную комиссию, в Совбез, прокуратуру. Недоработка конкретно в этом случае накалила негатив в межнациональных отношениях, в отношении местных правоохранительных органов и власти в целом», – считает руководитель субъекта РФ.

При этом, как сообщает «Интерфакс-Юг», глава Ингушетии уточнил, что в этой работе органы правопорядка и министерства должны тесно взаимодействовать.

Поделиться :