В Дагестане «вор в законе» предстанет перед судом

В Дагестане перед судом предстанет 61-летний мужчина, обвиняемый в «занятии высшего положения в преступной иерархии» (ст. 210.1 УК РФ). Об этом 29 июня сообщает управление Следственного комитета России по республике.

По версии следствия, мужчина занимал такое положение на протяжении 30 лет и воспринимается в преступной среде как «вор в законе».

«Зaнимаемое пoложение в прeступной иeрархии, авторитeт и влияние в прeступной срeде обвиняeмый используeт в цeлях оргaнизации, руковoдства и коoрдинации прeступной дeятельности на тeрритории Рeспублики Дaгестан, чeм создaет угрозу общeственной безопaсности Российской Федерации», – отмечает пресс-служба ведомства.

Следственное управление не называет имя обвиняемого, однако, по данным газеты «Молодежь Дагестана», речь идет о Зиявутдине Абдулхаликове, который известен в криминальной среде как Зява Махачкалинский.

Абдулхаликов был задержан в сентябре 2019 года вместе с другим преступным авторитетом – Шамилем Магомедовым. При обыске у них было обнаружено «оружие, множество сим-карт и крупная сумма денежных средств в иностранной валюте и рублях».​
Расследование дела в отношении Магомедова продолжается.

Поделиться :