Лидеры нескольких оппозиционных партий, прибывшие в понедельник в Тбилиси из Амстердама, где встречались с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили, заявляют, что смогли договориться о создании нового оппозиционного движения под названием — «Открытая платформа».
«Все здравомыслящие граждане убеждены, что нынешнюю власть надо менять. Для выполнения этой цели необходимо объединение всей оппозиции. Уверен, что вместе с Саакашвили мы положили начало этому объединению», — заявил в понедельник, прибывший из Амстердама один из лидеров оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ника Мелия.
По его словам, у созданного движения «Открытая платформа» первоочередной задачей является выдвижение единого кандидата от оппозиции на предстоящих осенью президентских выборах в Грузии.
Накануне в Амстердаме Саакашвили заявил журналистам, что исключает выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах в Грузии. «Я не претендую ни на какие должности в Грузии, для меня важно избавить грузинский народ от олигархического правления и продолжить демократический путь развития государства», — сказал он.
По заявлению грузинских экспертов, Саакаашвили не имеет права участвовать не только в президентских выборах, но и в политической жизни Грузии, так как три года назад потерял грузинское гражданство став гражданином Украины, а в настоящее время не имеет гражданства ни одной страны.






