Глава Минтранса Армении побывал на КПП «Верхний Ларс»

Министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ашот Акопян в сопровождении Чрезвычайного и Полномочного посла Армении в Грузии Рубена Садояна встретились на КПП «Верхний Ларс» с армянскими водителями.

Накануне замглавы Минстранса Армен Памбухчян сообщал, что на КПП образовалась многокилометровая очередь, в которой застряли, в том числе грузовые фуры. Позже он сообщил, что пропускная способность увеличилась, но очередь сохраняется. При этом Памбухчян предлагал избегать въезда в Армению по этой трассе, поскольку придется долгое время простоять в очереди.

Как сообщает пресс-служба Минтранса, Акопян и Садоян побеседовали с водителями, выслушали их недовольство в связи с деятельностью КПП.

Ашот Акопян, Минтранс, КПП «Верхний Ларс»

«Основной причиной пробок, по предварительным данным, является увеличение туристических потоков. На КПП приоритет отдается пассажирским автомобилям, в результате чего проезд грузовых фур затягивается. По словам водителей – на грузинской стороне он длится 3-4 дня», — отмечается в сообщении.

Запланирована также встреча с представителями российской стороны.

Как отметил замглавы Минтранса Армен Памбухчян, проблема является чисто технической без политического подтекста.

«В очереди не только граждане Армении. Большинство – граждане России, туристы которые направляются в Грузию», — сообщил Памбухчян на странице правительства Армении в Facebook.

По его словам, в первую очередь через КПП пропускаются скоропортящиеся грузы во избежание проблем с порчей продуктов.

Памбухчян сообщил также, что ведомство находится на постоянной связи с посольством Армении в Грузии и генконсульством страны в Ростове-на-Дону, представители которых направляются на грузинский и российский участки КПП и предоставляют оперативную информацию с места.

«Мы находимся также на связи с Международной ассоциацией грузоперевозчиков и от них также получаем информацию», — сказал он.

Замминистра добавил также, что в настоящее время российский участок КПП работает на полную мощность для того, чтобы разгрузить очередь, которая, в основном, образуется на грузинской стороне.

КПП «Верхний Ларс» расположен на трассе Степанцимнда-Ларс, по которой пролегает единственный сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией.

Поделиться :