Северо-Кавказский окружной военный суд РФ в среду, 14 декабря 2016 года, приговорил к пяти годам колонии Зафара Холова. По данным следствия, Холов предлагал сослуживцам уехать в Сирию и примкнуть к боевикам террористической организации «Исламское государство», информирует «Кавказский узел».
При этом отмечается, что данное уголовное дело рассматривалось в ускоренном («особом») порядке, о котором якобы просил сам Холов, «полностью признав свою вину», передает сегодня со ссылкой на представителя пресс-службы суда портал 161.ru.
Дело поступило в суд 1 ноября этого года. 14 ноября состоялось первое заседание. Следующее заседание суда, назначенное на 24 ноября, было отложено на 14 декабря в связи с недоставлением в суд подсудимого, значится на странице с информацией о деле Холова на сайте Северо-Кавказского окружного военного суда.
Как рассказали в пресс-службе суда, по версии следствия, Холов приглашал присоединиться к «ИГ» знакомых специалистов по ракетно-зенитным комплексам.
«Желая способствовать распространению экстремистских идей», Холов вел идеологическую обработку сослуживца в медучреждении летом 2015 года, когда находился на лечении, а затем продолжил давление на военнослужащего одной из частей ЮВО во Владикавказе, утверждают следователи.
Холов служил в армии по контракту, имеет звание старший сержант, заявляет RostovGazeta.
Холову инкриминировалась часть 1 статьи 205.1 (содействие террористической деятельности) УК РФ, следует из размещенной на сайте суда информации.
В итоге ему назначено пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Комментарии самого осужденного пока что отсутсвуют.
Как неоднократно сообщали близкие к «ИГ» информ-ресурсы, в рядах группировки воюют ее идейные сторонники из мусульманских республик РФ.
Кроме того, о том, что среди боевиков «Исламского государства» есть граждане России еще в 2014 году заявлял замглавы МИД РФ Михаил Богданов. Согласно его словам, число таких лиц тогда исчислялось «десятками».
В свою очередь пропагандистский телеканал «Россия 1» в феврале 2016 года со ссылкой на прокремлевского руководителя Чечни Рамзана Кадырова похвастал успешной деятельностью кадыровского «спецназа» «в тылу у «ИГ», то есть непосредственно в самом «Исламском государстве». «Центр сил специального назначения под Центароем. В Чечне именно здесь проходили подготовку бойцы, которые сейчас действуют в Сирии в тылу у «ИГ». Пришло время рассказать о тех, кто обеспечивает успех российской авиации на земле ценой собственной жизни,- говорилось в сюжете. — Туда были направлены лучшие бойцы республики. Они собирают информацию о структуре, численности террористов, определяют цели для бомбардировок и фиксируют их результат».





