Госдеп США: Позиция Асада не помешает поддержке территориальной целостности Грузии

Признание Дамаском независимости Сухуми и Цхинвали никак не повлияет на позицию США по вопросу оккупированных территорий Грузии. Об этом на брифинге 29 мая заявила начальник пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт.

Отвечая на вопрос журналиста телеканала «Рустави-2», Науэр назвала решение режима Башара Асада «необоснованным».
«Новость о признании Абхазии и Южной Осетии не стала для нас полной неожиданностью, поскольку Башар Асад поддерживается российским режимом», — заявила Науэрт.

Она добавила, что произошедшее не сможет «изменить реальность или нашу позицию по этому вопросу».

«Оккупированные Россией регионы Южная Осетия и Абхазия — неотъемлемая часть Грузии. Мы продолжаем поддерживать суверенитет Грузии, ее независимость и территориальную целостность в рамках ее международно признанных границ», — резюмировала Науэрт.

Поделиться :