Никол Пашинян представил обновленную «дорожную карту» бархатной революции в Армении.

Лидер оппозиционной парламентской фракции «Елк», глава партии «Гражданский договор» Никол Пашинян в пятницу в ходе митинга представил обновленную «дорожную карту» бархатной революции в Армении.

«Серж Саргсян должен отказаться от должности премьер–министра. Парламент должен избрать нового премьера, кандидатуру которого предложит народ. Будет создано временное правительство. Если парламент не примет программу нового правительства, он будет распущен и будут назначены новые внеочередные выборы», — сказал Пашинян.

Он заявил о готовности обсудить вышеуказанные пункты с Республиканской партией Армении, чтобы обеспечить мирный переход власти к народу.

По его словам, массовый характер проводимых оппозицией мероприятий привел к тому, что власти уже несколько дней заявляют о готовности к диалогу.

«Мы поддерживаем диалог с властями посредством митингов», — заявил Пашинян.

По словам Пашиняна, только за сегодняшний день участники протестных акций прошли 25 километров, а количество задержанных и подвергнутых проводу в полицию перевалило за 300.

«Репрессивными действиями власти еще больше разжигают недовольство народа», — сказал он, подчеркнув, что сам лично не желает обострения политического противостояния и разгорания более серьезного конфликта.

Поделиться :