В Армении в последнее время оперативные сводки стали «украшать» сообщения о преступлениях, совершенных полицейскими. Об этом пишет газета «Жоховурд», развивая тему.
«Те, кто обязан предотвращать или раскрывать преступления, сами их и совершают. Полицейским не во всех случаях удавалось успешно довести до конца свои противоправные действия, но уже сам факт, что они идут на их совершение, является весьма показательным.
Посмотрите сами. Согласно официальной информации, 22 сентября 2013 года две женщины сообщили в полицейское отделение, что ночью неизвестный вооруженный человек проник в их дом, ограбил, а потом, заставив сесть в машину, повез на кладбище Джрвежа и, оставив там, удалился. В ходе предварительного следствия выяснилось, что человеком в маске был бывший полицейский, сержант Эдгар Варагян 1985 года рождения, кто, разбив окно дома гражданки К. Б., проник внутрь и стал угрожать пистолетом ей и несовершеннолетней дочери. Потом надел на К. Б. наручники, а руки дочери связал скотчем и «приступил к делу», выкрав золотые украшения, 186 тысяч драмов и 100 долларов. После этого он заставил женщин сесть в машину хозяйки дома марки «Мерседес-Бенц», довез до пустынных садов села Дзорахбюр, где вступил с К.Б в половые отношения вопреки ее воле.
А 5 августа 2013 года кражу из ювелирного салона «Рубин» в городе Гюмри совершили уже действующие полицейские. Рано утром около 04.20 заместитель начальника уголовного розыска полицейского отделения Муш города Гюмри Грайр Калашян и старший оперуполномоченный того же отделения Артак Багдасарян попытались ограбить ювелирный салон «Рубин» по адресу Кольцо мира, 8. Примечательно то, что пытавшиеся ограбить ювелирный салон полицейские были в масках», — отмечает «Жоховурд».





