10 марта в Сейме Литвы была создана Парламентская группа по территориальной целостности стран-членов ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова).
Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства Азербайджана в Литве.
Создание рабочей группы стало результатом деятельности посольства Азербайджана в Литве, направленной на доведение до литовской общественности правды об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, оккупационной и террористической политике Армении, на поддержку в Сейме Литвы справедливой позиции Азербайджана в конфликте.
В группу вошел 21 депутат. Председателем группы избран член Партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы, заместитель главы комитета по правам человека и председателя группы дружбы с Азербайджаном в Сейме Литвы Мантас Адоменас.
Заместителями председателя Парламентской группы по территориальной целостности стран-членов ГУАМ стали:
— член Партии социал-демократов Литвы, председатель постоянного комитета по работе с молодежью и спорту и группы дружбы с Азербайджаном Сейма Журас Пожела;
— член Партии движения либералов Литвы, бывший министр науки и образования Гинтарас Степонавичус;
— член Партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы, заместитель председателя комитета по европейским делам и главы постоянной делегации Сейма в ПАСЕ Эммануэль Зингерис.
Среди членов группы также председатель комитета по внешним вопросам Сейма Бенедиктас Жуодка и председатель Партии движения либералов Литвы, бывший министр транспорта и коммуникаций Элигиус Масиулис.




