Стабильность и процветание Азербайджана означают стабильность и процветание всего Кавказского региона. Именно поэтому администрация президента США Барака Обамы должна отстаивать американские ценности, идеалы и мораль, а не подрывать стратегические отношения с правительством и народом Азербайджана, говорится в статье Роберта Аделхорта, члена палаты представителей от штата Алабама Конгресса США, опубликованной в «The Washington Times».
«Азербайджан — небольшая, но очень важная страна, расположенная на западном побережье Каспийского моря. Страна граничит на севере с Россией, а на юге — с Ираном. Азербайджан имеет особое значение, так как его недра содержат значительные запасы нефти и газа региона. Вот почему эта страна стратегически важна для Запада», — отмечается в статье.
Автор статьи отмечает, что географическое расположение Азербайджана на перекрестке Азии и Европы, его обязательства перед Западом значительно повышают важность страны. В то же время это актуализирует угрозы Азербайджану, исходящие от соседних стран.
«На фоне аннексии Крыма и поддержки Россией ополченцев на Украине у нас есть все основания беспокоиться о будущем Азербайджана», — подчеркивает Аделхорт.
Международная политика Азербайджана, так же как и США и их союзников, направлена на благо мирового сообщества, пишет автор статьи.
«Как бы повел себя президент США Барак Обама, если бы российская агрессия угрожала Азербайджану, а не Украине?», — отмечает в своей статье американский конгрессмен.
Он поясняет, что задался этим вопросом, видя то, как повел себя Барак Обама в случае с конфликтом на Украине. «Боюсь, что на основании опыта прошлых лет мы могли бы ожидать много громких слов и совсем немного действий», — пишет Аделхорт.
По мнению конгрессмена, президент Обама настолько вяло реагировал на мировые конфликты, что США много раз приходилось поступаться своими принципами.
США должны поддерживать Азербайджан не только потому, что это в их интересах, а потому, что Баку много раз поддерживал Вашингтон в самые трудные дни, подчеркивает Аделхорт.
«После террористической атаки 11 сентября 2001 года Азербайджан отправил в Афганистан своих военнослужащих, чтобы поддержать миротворческую операцию. Как мы можем после этого отворачиваться от Азербайджана, который поддержал нас в борьбе с радикальным исламом?», — отмечает конгрессмен.





