Если Россия применила бы рекомендованные Госдумой специальные экономические меры в отношении Грузии, ущерб составил бы 4 млрд лари ($ 1,4 млрд), заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.
«В случае введения полноценного российского эмбарго, чего, к счастью, не произошло, общие потери Грузии составили бы 4 млрд лари», — заявила Турнава журналистам в четверг в Батуми, где она участвует в международной конференции, посвященной 10-летию проекта Евросоюза «Восточное партнерство».
Министр выделила основные сферы сотрудничества с Россией и детализировала возможные потери.
«Это, в первую очередь, $750 млн, или доход от туристов в размере более 2 млрд лари, которые мы должны были получить до конца года. Это — денежные переводы в объеме $600 млн, поступившие в прошлом году, и примерно такого же уровня мы ожидаем в этом году. Также это экспорт вина, минеральной воды и другой сельскохозяйственной продукции, который ежегодно превышает $300 млн», — сказала Турнава.
По ее словам, в Аджарии сейчас действительно ощущается нехватка туристов.
«Многие брони были отменены, хотя, мы бы, естественно, хотели, чтобы наши курорты были более загружены. Мы не особо зависим от российского рынка и российских туристов, но это направление все-таки важно для нашей туристической индустрии. Мы не должны забывать о семейных гостиницах, рядовых гражданах, которые ждали этих туристов, и сегодня мы видим именно эту проблему», — заявила министр.
По ее словам, влияние на ситуацию оказывают безответственные заявления и агрессивная риторика представителей радикальной оппозиции.
Ранее сообщалось, что в январе-июне 2019 года Грузию посетили 691,6 тыс. граждан России, что на 31,2% больше показателя аналогичного периода 2018 года, в результате чего россияне вышли на первое место среди посетивших республику иностранных визитеров. Ожидалось, что до конца года Грузию посетят еще около 1 млн российских туристов. Однако этот прогноз оказался под вопросом после антироссийских выступлений в Тбилиси, ответом на которые стали решения властей РФ о прекращении с 8 июля авиасообщения с Грузией и ограничениях на поездки в республику российских туристов.
Вслед за этим, в минувшее воскресенье телеведущий грузинского оппозиционного телеканала «Рустави 2» Георгий Габуния в своей передаче «Постскриптум» выступил с оскорбительными высказываниями в адрес президента России Владимира Путина. Поступок ведущего осудили президент Грузии Саломе Зурабишвили и премьер Грузии Мамука Бахтадзе, усмотрев в них провокацию.
Кремль и МИД РФ осудили высказывания Габунии. На фоне антироссийских акций, которые начались в Грузии с 20 июня, и скандального выпуска «Постскриптум», во вторник Госдума РФ рекомендовала применить специальные экономические меры в отношении Грузии, но президент России отказался вводить санкции, как он заявил, «из уважения к грузинскому народу».
По данным Национальной службы статистики, торговый оборот Грузии с Россией в январе-мае 2019 года увеличился по сравнению с показателем аналогичного периода 2018 года на 3,7% — до $568,2 млн. При этом экспорт грузинских товаров в РФ, состоящий в основном из ферросплавов, вина и минеральной воды, а также спиртных напитков и другой продукции, вырос на 27,9% — до $218,7 млн (14,9% всего экспорта Грузии).
По этому показателю Россия, как и год назад, заняла первое место среди импортеров грузинской продукции.






