Джанелидзе: Заявление группы друзей Грузии в ОБСЕ однозначно признает суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе откликнулся на заявление группы друзей Грузии в ОБСЕ о российско-грузинском конфликте.

«Исходя из того, что Российская Федерация является стороной конфликта, а также страной-членом ОБСЕ, и все решения в ОБСЕ основываются на консенсусе, общий документ принять не удается.
Однако, очень важно, что впервые после конфликта 2008 года группа друзей Грузии в ОБСЕ приняла заявление по поводу российско-грузинского конфликта, в котором однозначно признает суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах», — заявил Михаил Джанелидзе.

По его словам, в заявлении подчеркивается необходимость создания на оккупированных территориях международных механизмов, которые обеспечат безопасность и стабильность. Также оно призывает Российскую Федерацию выполнить обязательства, возлагаемые соглашением о прекращении огня 2008 года и обеспечить вывод вооруженных сил с оккупированных территорий.

По словам министра, в заявлении внимание также заострено на фактах нарушения прав человека на оккупированных территориях, на значимости Женевских переговоров и достижения прогресса в вопросе неприменения силы, необходимости создания международных механизмов и вопросах вынужденно перемещенных лиц. Группа друзей Грузии призывает Российскую Федерацию отозвать признание независимости оккупированных регионов Грузии и содействовать процессу урегулирования конфликта мирным путем.

«Совместное заявление группы друзей станет частью пакета министериала ОБСЕ, и это будет первый документ, созданный после российско-грузинского конфликта 2008 года», — отметил Михаил Джанелидзе.

Поделиться :