Министр иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили принимает участие в ежегодной конференции внешней политики (Croatia Forum 2015) на тему «Политика нового развития — к партнерству и общему видению», которая проходит в городе Дубровники 9-11 июля, сообщает пресс-служба МИД в пятницу, 10 июля.
Ежегодный форум является конференцией высокого уровня, в которой принимают участие министры иностранных дел разных стран и представители исполнительной и законодательной власти. Форум открыла президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович (Kolinda Grabar-Kitarovic). К участникам встречи также обратился генсек НАТО Йенс Столтенберг.
В рамках конференции Беручашвили проводит двусторонние встречи. Глава МИД Грузии уже встретилась с вице-президентом Еврокомиссии по энергетическому союзу Марошем Шефчовичем (Maros Sefcovic).
«Стороны обсудили участие Грузии в международных энергетических проектах, отметили важность обеспечения энергобезопасности региона и роли Грузии в процессе диверсификации энергоресурсов», — говорится в сообщении пресс-службы.
В день открытия конференции, 9 июля, Беручашвили также встретилась с вице-министром иностранных дел Японии Кентаро Соноура (Kentaro Sonoura).
В пятницу Беручашвили выступит перед участниками форума и примет участие в дискуссии на тему «Внешняя политика и политика безопасности и развития».






