Шахбазов: В рамках «Южного газового коридора» принят ряд важных решений

В ходе четвертого заседания министров в рамках Консультативного совета «Южного газового коридора» в Баку был принят ряд важных решений.

Об этом сказал в четверг министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов на пресс-конференции по итогам заседания.

По его словам, на заседании Консультативного совета ЮГК были обсуждены вопросы, связанные с реализацией проекта за прошедший год, работы, которые будут проведены в текущем году, а также принят ряд важных решений.

Как отметил Шахбазов, все составные компоненты ЮГК в отдельности были подробно обсуждены участниками заседания.

«Реализация всех компонентов ЮГК находится на удовлетворительном уровне и осуществляется по графику, согласно которому в середине 2018 года азербайджанский газ попадет в Турцию, а в 2020 году — в Европу. Президент Азербайджана Ильхам Алиев также принимал участие в заседании и дал ряд поручений и советов по дальнейшей реализации проекта «Южный газовый коридор», — сказал Шахбазов.

«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

Поделиться :