Алиев: энергетический фактор не должен использоваться в политических целях

Энергетический фактор не должен использоваться в политических целях. Такое мнение высказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на открытии Международной выставки и конференции «Нефть и газ Каспия».

Энергетический фактор не должен использоваться для шантажа, политического давления, получения каких-либо льгот и преференций», — сказал Алиев.

Он подчеркнул, что Азербайджан «использует энергетический фактор для расширения международного сотрудничества». «Азербайджан никогда не использовал энергетический вопрос в политических целях», — сказал глава государства. Он высказался за «согласованность интересов стран-производителей, транзитеров и потребителей энергоресурсов», подчеркнув, что только это » может обеспечить успех и энергобезопасность».

Южный газовый коридор

По словам Алиева, Азербайджан не хочет ограничивать свою деятельность в сфере экспорта газа проектом Южный газовый коридор (ЮГК) и будет стремиться к выходу на новые рынки.
«Мы не хотим ограничивать свою деятельность Южным газовым коридором и хотим выйти на новые рынки. Для этого у нас есть достаточные объемы газа», — сказал Алиев. Он отметил, что подтвержденные запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 трлн кубометров, кроме того, есть такие новые морские месторождения, как «Апшерон» и «Умид», разработка которых приведет к увеличению добычи.

Президент Азербайджана сообщил, что в реализации проекта ЮГК Азербайджан работает в очень серьезном формате международного сотрудничества. Он подчеркнул, что в прошлом году был заложен фундамент Трансанатолийского газопровода, являющегося важной составной частью ЮГК, а в апреле этого года — другой его части — Трансадриатического газопровода. «Мы последовательно идем к достижению поставленной цели», — сказал Алиев, выразив надежду на то, что работы по проекту будут выполнены своевременно, по графику.
Президент назвал Южный газовый коридор экономическим проектом и одновременно проектом безопасности. «‘Без энергетической безопасности нельзя говорить о национальной безопасности стран», — сказал азербайджанский лидер.
Южный газовый коридор протянется почти на 3,5 тыс. км от Баку до юга Италии через территории Грузии, Турции, Греции и Албании. На первоначальном этапе главным источником для него будет газ с месторождения «Шах-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия. В дальнейшем ЕС надеется привлечь для поставок по этой магистрали газ с других азербайджанских месторождений, а также туркменский и иракский газ. Для этого потребуется создание дополнительной инфраструктуры, в частности строительство Транскаспийского трубопровода по дну моря с восточного на западное побережье, идея которого лоббируется Евросоюзом.

По Южному газовому коридору планируется экспортировать 16 млрд куб. м газа в год, в том числе 6 млрд — в Турцию, 10 млрд — в Европу.

Надежды на экономический рост

2016 год должен стать стабилизирующим годом для экономики Азербайджана, считает Алиев.
«2016 год должен стать стабилизирующим годом. А со следующего года, считаю, будет обеспечен экономический рост», — сказал президент Азербайджана.

Он подчеркнул, что снижение цен на нефть создало «стрессовую ситуацию» для добывающих стран, в том числе для Азербайджана. По словам Алиева, в этой ситуации Азербайджан рационально использует средства, тратя их только на самые важные для страны проекты. «Для нас важнейшая задача — обеспечить устойчивое экономическое развитие, чтобы не зависеть от цен на нефть», — подчеркнул Алиев.

Глава государства добавил, что для этого правительство Азербайджана «серьезно занимается диверсификацией экономики». По словам азербайджанского президента, «нефтяной фактор составляет в настоящее время чуть более 30% ВВП», остальная же его часть обеспечивается за счет неэнергетического сектора.

Поделиться :