Министр обороны Армении Давид Тоноян не исключает возможности участия армянских Вооруженных сил в военных действиях в Сирии.
«Для отправки армянской гуманитарной миссии в Сирию поступило письменное обращение со стороны де-факто властей Сирии. Гуманитарная миссия осуществляется в соответствии с законом», — сказал Д.Тоноян на совместной пресс-конференции с министром обороны Кипра Саввасом Ангелидисом в Ереване во вторник.
«В дополнение скажу, что если будут такие обстоятельства, что возникнет необходимость участвовать в военных действиях, то Армения обязательно сделает это в соответствии с законом. Думаю, что для принятия подобного решения мы будем работать также с внепарламентскими силами Армении», — отметил Д.Тоноян.
Как сообщалось ранее, в начале февраля группа армянских специалистов в составе 83 человек прибыла в Сирию для оказания гуманитарной специализированной помощи сирийскому народу.
«В группу вошли специалисты по гуманитарному разминированию, медицинский персонал и специалисты по обеспечению безопасности группы, в общем количестве 83 человека. Группа сегодня прибыла в Сирийскую Арабскую Республику, в город Алеппо, для оказания гуманитарной специализированной помощи сирийскому народу», — сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.
«Армянские специалисты будут осуществлять гуманитарную деятельность, связанную с гуманитарным разминированием, противоминным информированием населения, предоставлением медицинской помощи в Алеппо, исключительно вне зоны ведения боевых действий», — написал А.Ованнисян на своей странице в Facebook.
Он напомнил, что решение об оказании Арменией помощи сирийскому народу было принято исходя из сложившейся в результате боевых действий тяжелой гуманитарной ситуации в Сирии, особенно в Алеппо, в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН от 2017 года и от 2018 года, с учетом письменных обращений сирийской стороны, а также наличия в Алеппо многочисленной армянской диаспоры.
«Вопросы пребывания армянских специалистов на территории Сирийской Арабской Республики, их статуса, деятельности и безопасности урегулированы в соответствии с законодательством Республики Армения. Вопросы доставки армянских специалистов в Сирию, а также их логистического обеспечения осуществляются при поддержке российской стороны», — отметил А.Ованнисян.




