Спикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян сегодня подписал принятый парламентом 30 июня закон о внесении изменений и дополнений в закон «О конституционном суде».
«Теперь закон должен быть опубликован в официальном вестнике, и с этого момента он вступит в силу», — сообщил Мирзоян на своей странице в Facebook.
Отказ президента и его предложение
30 июня президент Армении Армен Саркисян заявил Мирзояну, что не будет подписывать закон о внесении изменений и дополнений в закон «О Конституционном суде». Поэтому полномочия по подписанию изменений, согласно законодательству, перешли к спикеру НС.
Спустя неделю, 7 июля в ходе встречи с членами профессиональной комиссии по конституционным реформам президент заявил о необходимости как можно скорее начать общественные обсуждения по конституционным изменениям.
Суть изменений
Парламент Армении на внеочередном заседании 30 июня во втором и окончательном чтении принял изменения в закон «О конституционном суде». Согласно внесенным дополнения, будет изменен порядок выдвижения соответствующими органами кандидатов на вакантное место судьи Конституционного суда. Так, сначала кандидатуры предложит правительство, затем президент и после Совет судей.
Также дополнениями в законе закрепляется механизм назначения пенсий членам и судьям КС, чьи полномочия были прекращены из-за последних конституционных изменений (принятых парламентом 22 июня).
Согласно конституционным изменениям, принятым Национальным собранием Армении 22 июня 2020 года, были ограничены действующие механизмы новой модели формирования Конституционного суда. В результате этого, как оказалось, ряд урегулирований по закону «О конституционном суде» не соответствовали внесенным изменениям.
Конституционные изменения
22 июня НС Армении приняло проект изменений в Конституции, которыми распускается Конституционный суд. Так, по новой редакции 213-й статьи Конституции, прекращаются полномочия действующего председателя КС Грайра Товмасяна и тех судей КС, которые находятся на должности суммарно более 12 лет — это Грант Назарян, Феликс Тохян и Альвина Гюлумян. Остальные судьи продолжат работать до истечения этого срока.
Новый глава КС должен быть избран на 6-летний срок после замещения вакансий судей, образовавшихся после данных изменений.—0—





