Власти Грузии в связи с коронавирусом призывают торговые компании не строить свой бизнес на общей беде

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава заявила, что власти будут строго контролировать попытки торговых компаний использовать возникшие в связи с распространением коронавируса проблемы в своих бизнес-планах.

«Мы призываем все компании — будь то крупное дистрибьюторско-оптовой или розничной торговли, не пользоваться возникшей ситуацией, ажиотажным спросом и не строить свои бизнес-планы на общей беде. Мы будем это жестко контролировать», — заявила Турнава журналистам после встречи во вторник с представителями дистрибьюторских компаний и компаний-импортеров.

На встрече, в которой участвовали также министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили, руководитель Службы доходов Минфина Леван Какава и бизнесомбудсмен Михаил Даушвили, основной темой были финансовые и логистические вопросы, в том числе поставки продовольствия и предметов первой необходимости и поддержание существующих на рынке цен.

По словам главы Минэкономразвития, были обсуждены все проблемы, которые могли поставить эти компании в тупик. «Представители компаний подтвердили, что проблем с поставками нет. Но взамен мы настоятельно потребовали, чтобы пополнение запасов продовольствия и других товаров производились бесперебойно и быстро», — заявила Турнава.

Со своей стороны, глава Минсельхоза отметил, что государство проводит строгий мониторинг в режиме реального времени, чтобы предотвратить задержки с продуктами питания и другими предметами первой необходимости.

«Никаких оснований для паники нет. Но очень важно, чтобы никто не воспользовался текущей ситуацией и не злоупотребил бы ею для спекулятивных цен. Мы будем очень строги, принципиальны и требовательны к этому. Призываем всех воздержаться от этого, поскольку наш ответ будет очень резким», — сказал Давиташвили.

В последние дни в супермаркетах и других торговых объектах Грузии возник дефицит определенных видов продуктовых товаров, что было обусловлено массовыми закупками граждан в ожидании их возможного исчезновения с рынка.

Согласно данным Минздрава Грузии, на сегодняшний день в стране зафиксировано 34 случая заражения коронавирусом Covid-19. В стационарах под наблюдением врачей находятся 64 пациента, в карантине — 1008 человека, еще свыше 1 тысячи граждан находятся в режиме самоизоляции.

Поделиться :