Сразу 15 выздоровевших от коронавируса сегодня покинут Университетскую клинику Тбилиси

Сразу 15 пациентов, вылеченных от коронавируса, сегодня покинут Первую Университетскую клиники Тбилиси. Об этом журналистам сообщил директор больницы Леван Ратиани.

Сейчас в Университетской клинике лечатся 104 пациента, у 86 из которых подтвержден коронавирус. Это самый большой показатель среди всех ковид-больниц страны.

«В ближайшие часы клинику покинут 15 пациентов. В реанимации находятся восемь пациентов. Вчера я вам говорил, что трое их них в критическом состоянии. Сегодня таких двое, состояние одного сравнительно улучшилось. Состояние остальных пациентов [в реанимации] остается стабильно тяжелым», — заявил Ратиани.

По словам директора больницы, в ближайшее время они готовятся выписать еще 13 человек. Для этого всем пациентам необходимо дождаться отрицательного результата повторного теста на коронавирус.

По данным ВОЗ, в среднем пациент, зараженный коронавирусом, способен полностью выздороветь за 20 дней. Из больниц выписывают только после получения отрицательных результатов двух тестов, проведенных с разницей в 24 часа.

После выписки человек обязан две недели провести в режиме самоизоляции.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. До сих пор в стране заболевание было подтверждено у 431 человека. Из них пятеро — пациенты в возрасте от 67 до 86 лет — скончались, 114 человек выздоровели.

В карантине находятся 5 126 человек, а под наблюдением врачей в стационарах – 578.

Поделиться :