Председатель крупнейшей фракции Европарламента — Европейской народной партии Манфред Вебер призвал Еврокомиссию подвести «итог российского влияния» в ЕС.
«Россия предпринимает на европейской территории целую серию действий, которые надо будет проанализировать», — заявил М.Вебер в среду в ходе дебатов в Европарламенте в Страсбурге по итогам мартовского саммита ЕС, в которых приняли участие председатель Евросовета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
«Несколько недель назад состоялась большая дискуссия в британском парламенте, в частности, о влиянии российской пропаганды и ложных новостей, распространяемых Россией. А, например, газета «Эль Паис» в Испании показала, до какой степени Россия повлияла на конфликт в Каталонии. Мы знаем, что Россия финансировала «Национальный фронт» (во Франции — ИФ), а также радикальные правые партии в Европе», — продолжил парламентарий.
«Я полагаю, что комиссия должна представить нам итог российского влияния. Чтобы решить эти проблемы, их нужно, прежде всего, идентифицировать», — сказал М.Вебер.
Необходимо «давать себе отчет о том, что есть по-настоящему агрессивное поведение России, которое бросает вызов Европе», — заявил депутат.






