Защитники осетинского языка оказались недовольны ответом Минобра России на свое обращение

Министерство образования РФ ответило на обращение по поводу губительности добровольного изучения осетинского языка. Напомним, что в течение нескольких месяцев жители Северной Осетии и некоторых других регионов России собирали подписи в защиту родного языка. Письмо с подписями 300 активистов, собранными за пределами Осетии, было направлено в администрацию президента РФ и оттуда спущено в Минобр РФ.

В ответе сказано: «В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (…) предметная область ‘Родной язык и родная литература’ является обязательной для изучения. При этом добровольность заключается не в отказе от изучения родного языка, а в возможности его выбора…». Также Минобр ссылается на возможность принятия локальных нормативных фактов и возможность выбора образовательным учреждением языка образования.

Инициатором сбора подписей был профессор Тамерлан Камболов. Он считает ответ министерства «классическим образцом канцелярской отписки», который «отличается сугубо формальным подходом к сути затрагиваемого вопроса».

«В целом складывается впечатление, что Министерство образования и науки России и само не радо, что оказалось в положении между молотом и наковальней, будучи вынужденным, с одной стороны, выполнять указания руководителя страны, а с другой – пытаться придать законный характер действиям, не соответствующим российскому законодательству», — сказал «Кавказ.Реалии» Камболов.

В Северной Осетии удалось собрать более 3000 подписей. Обращение будет направлено президенту после окончания выборной кампании.

Поделиться :