Кочарян: в случае политических проблем Армения сможет выйти из ЕАЭС

На данном этапе существуют проблемы, связанные с экономической ситуацией в России, считает политтехнолог Карен Кочарян.

По его словам, экономическая ситуация в Армении «в определенной степени зависит от экономики России, в частности, трансфертов из РФ».

Однако в последние два месяца количество трансфертов из России в Армению снизилось на 20%, заявил со ссылкой на статистические данные политтехнолог.

«Если эта тенденция будет продолжаться, то, естественно, на этом уровне у Армении будут проблемы», — заявил корреспонденту «Кавказского узла» Карен Кочарян.

Вместе с тем он добавил, что проблема была бы актуальной и в том случае, если бы Армения не вступила в ЕАЭС.

В составе Евразийского экономического союза, по мнению политтехнолога, положение страны «будет зависеть от поведения властей Армении и России», причем «от их отношений не только межгосударственных, но и личностных».

Кочарян также назвал «дипломатической промашкой» факт того, что каждый член ЕАЭС при принятии решений будет иметь по три голоса, а Армения до февраля 2016 года — всего один голос.

«Это может быть цена за уступки в экономическом плане со стороны всех трех стран (России, Казахстана и Беларуси). В течение 2015 года страны-члены ЕАЭС согласились не распространять на определенное количество товаров установленные союзом таможенные пошлины», — сказал Карен Кочарян.

После выравнивания таможенных тарифов Армения «станет полноправным членом союза», предположил политтехнолог.

Карен Кочарян также придал большое значение восстановлению Абхазской железной дороги, вокруг открытия которой, по его словам, ведутся переговоры. «Вне зависимости от того, станем ли мы членом Евразийского союза или Евросоюза, Абхазская железная дорога для Армении – это кислород», — сказал политтехнолог.

По словам Кочаряна, на уровне Министерства транспорта и связи Армении делались «обнадеживающие заявления по восстановлению функционирования дороги».

Политтехнолог также прокомментировал ситуацию с тем, что Нагорный Карабах не является членом ЕАЭС.

«Армения вступает в ЕАЭС без Карабаха, поскольку НКР – независимое государство и может вести свою собственную политику», — заявил Карен Кочарян.

В то же время он считает, что таможенный пункт на границе Армении и Нагорного Карабаха, который должен быть создан согласно договору о присоединении к ЕАЭС, «будет фиктивным, о чем обговорено со всеми членами союза».

«ЕАЭС – не политический, а экономический союз, и никто из членов не поменяет своего отношения к данному вопросу. А если вдруг кто-нибудь решит пересмотреть этот пункт, если союз станет политическим, и будет требовать от Армении отказаться от Карабаха, то страна может в любой момент выйти из состава ЕАЭС», — сказал Кочарян.

Поделиться :