Корреспонденту WarGonzo запрещен въезд в Армению

Власти Армении запретили въезд корреспонденту проекта WarGonzo Дмитрию Селезневу, Служба национальной безопасности ссылается на то, что он представляет угрозу госбезопасности, конституционному строю и обороноспособности страны.

В ноябре 2025 года военкора проекта Дмитрия Селезнева не пустили на отдых с семьей в Армению, ему отказали во въезде в аэропорту Звартноц.

Селезнев направил запрос с просьбой прокомментировать отказ во въезде. Спустя несколько месяцев ему поступил ответ от СНБ, в котором представители ведомства ссылаются на пункты в) и е) части 1 статьи 8 закона Республики Армения «Об иностранных лицах». В них говорится, что въезд в страну могут запретить, если имеются достоверные сведения, что лицо является членом организации, которая составляет угрозу госбезопасности, конституционному строю и способствует ослаблению обороноспособности Армении, а также несет угрозу общественному строю страны.

В публикации проекта 8 февраля в Telegram говорится, что Селезнев в числе других участников проекта в годы карабахской войны 2020 года работал в Нагорном Карабахе, а также утверждается, что проект «имеет большую популярность в армянском народе».

Представители WarGonzo предполагают, что именно посещение Нагорного Карабаха стало причиной отказа во въезде, так как в настоящее время любое упоминание о карабахской проблеме «представляет угрозу установившемуся режиму в Армении, который тщательно ее замалчивает».

Ранее «Кавказский узел» писал, что в октябре 2020 года создатель проекта WarGonzo Семен Пегов был заподозрен в нарушении миграционного законодательства Азербайджана, призывах к терроризму и нарушению территориальной целостности страны. Это связано с тем, что Пегов снимал видеорепортажи на территории Нагорного Карабаха.

Поделиться :