WTO и истерика Путина

На последней встрече президентов России и США было сказано, что «в 2011 году Россия обязательно станет членом Всемирной торговой организации». Это весьма напоминает положение, озвученное на бухарестском саммите: «Грузия обязательно станет членом НАТО». Только без конкретики: как? По какому механизму? Когда? Но русские все-таки довольны, и просят Вашингтон об одном: «Заставьте Грузию, согласится без условий(!)».

Следует отметить, что во время все более растущего противостояния Медведева и Путина, «де-юре президента» действительно не устраивает, чтобы при нем Россия стала членом этой престижной глобальной организации в статусе «храмого козленка», то есть, без согласия Грузии, и приняли в виде исключения. В предвыборный период Путин непременно использует это, как доказательство его слабости. Кроме того, и для страны позорно быть «исключением», и вступать в «статусе просящего».

Даже если бы устав WTO предусматривал такие исключения, организация никогда их не использовала, и никто не просил, поскольку, это действительно позорно.

С другой стороны, не менее позорно, что страна с претензией на «сверхдержаву», во-первых, не является членом WTO (кроме нескольких разнесчастных азиатских и африканских стран в нее уже объединились все нормальные государства), во-вторых, ее собираются принять в виде исключения, и, в-третьих, приходится договариваться с маленькой Грузией.

Мировая торговля и державные амбиции

Источник из правительства Грузии, хороший знаток этой темы, сообщил интересные детали последних грузино-российских переговоров. Оказывается, русские очень хотели, чтобы встреча состоялась не в швейцарском Берне, а в Москве(?). Это было бы удовлетворением их «державного самолюбия»: «Видите, грузины сами пожаловали». А когда получили отказ наотрез, предложили американцам, чтобы «инициатива переговоров шла от самих грузин». То есть, в Москву должны были позвонить или послать факс премьер-министр или министр экономики Грузии, и попросить: «Дорогие коллеги, мы слышали, что вы хотите вступить в WTO, и может, окажете нам честь, встретится в Берне».

И тут «державная гордость» была задета: грузинская сторона заняла твердую позицию, американцы и европейцы пожали плечами, и русские, в конце концов, все же были вынуждены послать факс (с просьбой встретится) в Тбилиси.

Позволили себе, когда понадобилось!

Встреча в Берне состоялась, однако МИД России всячески старался назвать ее «консультациями», то есть, придать неофициальный оттенок, поскольку сами говорили, что «никаких переговоров с властью Саакашвили вести не будут».

Будут, и даже очень. Более того, уже ведут. Хоть и очень своеобразно. Министр иностранных дел Сергей Лавров сделал такой комментарий: «У грузин серьезная проблема в виде необходимости вступления России в WTO, и посмотрим, что они предложат».

Почему собственно, Грузия должна тебе предложить что-либо, если вступить в организацию стараешься ты? Она давно уже член WTO, и сейчас как раз Россия пытается попасть туда. Так почему Грузия обязана придумывать новые идеи, искать выход и предлагать тебе компромиссы?

Логично ведь, чтобы и компромисс, и выход, и предложения шли как раз от России, а не от нас?

Однако, «державная тупость» российского империализма дробит любую здравую логику. Несмотря на это, грузинская сторона все же пошла на уступку (в отношении западных друзей), и предложила российской делегации настоящий компромисс: пусть на границе будут стоять не грузинские пограничники и таможенники, а европейские (как в Приднестровье). Но для Москвы и это неприемлемо, поскольку она уже признала «независимость» Абхазии и Южной Осетии, а Приднестровья (пока)- нет.

Головоломка Америки

С другой стороны, такой компромисс, наверное, последний с грузинской стороны, и она слова не произнесет на второй встрече, запланированной на 29-30 апреля. Как убеждает наш источник в правительстве: «Пусть русские соблаговолят, и сами предложат что-нибудь».

Тем временем, советник президента Обама Майкл Макфолл фактически подтвердил, что Грузия имеет полное право, требовать и знать информацию о перемещениях грузов по направлению Абхазии и Южной Осетии. Для Москвы выдача такой информации неприемлема, поскольку это пусть косвенно, но все равно бы было признанием территориальной целостности Грузии даже в случае, если на границах не будут ни грузинские, ни европейские специалисты.

То сеть, такое решение проблемы как раз таки политически проигрышно для России. Но она ведь сама загнала себя в этот тупик, мы то причем?

Майкл Макфолл также сказал, что Америка не намерена давить на Грузию, чтобы без условий дать согласие на вступление России в WTO. Это предложение настолько вывело Путина из себя, что на последнем заседании правительства устроил настоящую истерику. После того, как один из министров заявил: «Мы не можем ограничить импорт, так как нас сдерживает устав WTO и этим несут убытки российские производители», Путин взорвался: «Я же приказал вам, пока не станете полноправными членами WTO не выполнять ни одно из ее требований».

Очевидно, российское правительство впредь именно так и будет действовать. То есть, увеличит таможенные тарифы, и на все претензии будет отвечать так: «Заставьте Грузию без условий дать согласие на наше членство, и тогда мы выполним все требования».

Приказ Путина

Однако такой тупой бескомпромиссностью Москва всего лишь усложнит себе ситуацию и вот почему: дело в том, что согласно правилам WTO страна может не быть членом организации, но еще до полноправного членства договорится со многими государствами о торговом режиме. То есть, допустим, Россия завершила переговоры с Францией или Германией и договорилась о таможенных тарифах. После этого французская продукция входит на российский рынок по льготному тарифу, однако ведь аналогично и российская продукция входит на французский рынок?!

Если российское правительство выполнит «бешеное указание» Путина, то (по тому же примеру) Франция и Германия тоже ограничат допуск российской продукции на свой рынок, и потребуют сызнова начать переговоры. И это тоже явствует, что для Москвы важно не реальное членство WTO (с большинством стран она и так торгует), а именно политическая сторона: Россия считает ущемлением своего имперского достоинства не быть членом этого клуба, даже если бы и без того получала все «де-факто» привилегии, какие предусматривает «де-юре» членство.

Весь мир видел, как Путин покраснел, и скользнула тень недовольства, когда на экономическом форуме Санкт-Петербурга президент «Евробанка» с усмешкой сказал: «Россия единственная крупная страна, которая не смогла вступить в WTO».

Дискуссии на эту тему продолжаются и в Грузии, но критики власти не могут объяснить, почему все-таки правительство должно снять вето? Что страна получит взамен?- Увы, ничего!!!

Не верьте сказкам, будто после вступления в WTO «главный санитар» России Онищенко не сможет запретить импорт грузинской продукции. Во-первых, Всемирная торговая организация не регулирует санитарные вопросы, а Онищенко сделает заявления только об «обнаруженных в Боржоми вредных веществах», а не о политических вопросах (поди, докажи). Кроме того, раз «оприходуют» Россию в WTO, никто в мире после этого не захочет портить из-за нас отношения ни с Онищенко, ни с Путиным.

Можем кричать после этого, сколько влезет: «Обвинения Онищенко имеют под собой политическую почву». Эти крики никого уже не будут интересовать.

Поделиться :