ОБСЕ надеется на активизацию диалога после встречи президентов

Минская группа (МГ) ОБСЕ надеется, что предстоящая встреча лидеров Азербайджана и Армении активизирует диалог в течение ближайшего года, став переломной в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом сказал в интервью армянским СМИ американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик.

Комментируя предстоящую встречу президентов Азербайджана и Армении, которая предположительно состоится в декабре, посол Уорлик выразил надежду, что президенты обсудят пути ослабления напряженности и предотвращения жертв, а также «предложения относительно элементов урегулирования».

МГ ОБСЕ также приветствует более активное гражданское участие в дискуссии относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта, отметил дипломат.

По его словам, стороны защищают формат МГ, и сопредседатели продолжат работать с ними как посредники в переговорах по урегулированию конфликта.

«Мы не можем запретить другим международным структурам выражать мнение относительно нагорно-карабахского конфликта. Тем не менее, мы часто консультируемся с международными структурами, в частности ЕС и ООН, сообщаем им о ходе нашей работы, и считаем, что обеспечение подобного общения важно для того, чтобы были даны беспристрастные оценки по переговорному процессу», — сказал Уорлик.

Поделиться :