Шефчович:Румыния хочет подключиться к «Южному газовому коридору»

Румыния выразила интерес к участию в проекте «Южный газовый коридор».

Об этом сказал вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович в четверг на пресс-конференции по итогам четвертого заседания министров в рамках Консультативного совета «Южного газового коридора» в Баку.

«2018 год станет особенным периодом в реализации проекта «Южный газовый коридор». В 2020 году азербайджанский газ дойдёт до Европы. Это стратегический проект, который усилит энергетическую безопасность Европы. Поэтому ЕС поддерживал этот проект с самого начала. Ключевые компоненты ЮГК были обозначены как проекты общего интереса Европы. С самого начала реализации энергетической стратегии мы тесно работали со странами юго-восточной Европы и поддерживали создание интерконнекторов для подключения этих стран к ЮГК», — сказал он.

С этой точки зрения выражение интереса таких стран, как Болгария, Румыния, к подключению к этому проекту имеет большое значение, сказал Шефчович.

По его словам, благодаря реализации этого проекта Европа станет сильнее чем когда-либо.

«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

Поделиться :