Суббота, 3 октября 2026

Госдепартамент США призвал Баку и Ереван к прямому диалогу ради прочного мира

Прямой диалог между Ереваном и Баку является ключом к достижению долгосрочного мира в регионе, поэтому США призывают стороны к проведению встречи в любом формате. Об этом заявил заместитель пресс-спикера Госдепа США Ведант Патель, отвечая на брифинге на вопрос об армяно-азербайджанских отношениях.

«Мы призвали лидеров обеих стран встретиться в любом формате, который будет полезен для них. Мы считаем, что для урегулирования этого вопроса и достижения долгосрочного мира очень важен прямой диалог», сказал представитель Госдепа.

«Не существует большей поддержки, чем поддержка США суверенитета и независимости трех стран Южного Кавказа. Восстановление независимости Грузии, Армении и Азербайджана в 1991 году, когда Советский Союз имел огромное влияние, обеспечило суверенитет этих трех стран и право проводить собственные внешнеполитические интересы», — заявил Патель.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также

Еженедельная рассылка

Главное о Кавказе — раз в неделю

Каждый понедельник — короткий дайджест: главная история недели и важнейшие новости Грузии, Армении, Азербайджана и России.

Подписка (попап)

Без спама. Отписаться можно в один клик из любого письма.