Делегация США во главе с сенатором Маллином встретилась с Алиевым в Баку

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Двухпартийная делегация американских политиков во главе с республиканским сенатором Марквейном Маллинном встретилась с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и другими ключевыми советниками в Баку.

Выбор Маллинна в качестве самого высокопоставленного члена группы вызвал спекуляции, поскольку он известен как главный противник закона MEGOBARI, который предусматривает ужесточение санкций в отношении правящего правительства «Грузинской мечты».

Согласно официальному отчету Азербайджана о встрече, переговоры были сосредоточены на мирном процессе между Азербайджаном и Арменией, а также на роли президента Дональда Трампа в содействии заключению Вашингтонского соглашения, которое Алиев назвал «историческим».

В августе в Вашингтоне состоялась встреча Трампа, Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, по итогам которой был парафирован мирный договор и соглашение о создании транзитного маршрута из Азербайджана в его эксклав Нахчыван через Армению, получившего название TRIPP, или «Маршрут Трампа».

Алиев подчеркнул перед делегацией, что торговля между Арменией и Азербайджаном уже началась.

Кроме того, Алиев сослался на принятый несколько десятилетий назад закон США, запрещающий Вашингтону оказывать прямую помощь Азербайджану — раздел 907 Закона о поддержке свободы — заявив, что он «несправедлив» и «не соответствует сути нынешнего развития отношений между двумя странами».

Трамп разрешил временно отменить действие раздела 907 в рамках соглашений с Вашингтоном, но не полностью отменить его, что может быть сделано только актом Конгресса. В декабре республиканский представитель Анна Паулина Луна внесла законопроект о полной отмене ограничений, а в конце того же месяца в Палату представителей был внесен противоположный законопроект.

В своем заявлении Алиев выразил надежду, что раздел 907 в конечном итоге будет отменен.

Американская сторона не сделала никаких официальных заявлений и не предоставила никаких комментариев.

Неясно, почему Маллин был выбран в качестве самого высокопоставленного члена делегации, и возникают вопросы о том, что это может означать для позиции Трампа в отношении соседней Грузии и ее партии «Грузинская мечта».

Маллин привлек внимание в Грузии тем, что неоднократно блокировал закон MEGOBARI, который получил подавляющую поддержку всех партий в ходе голосования в Палате представителей в мае 2025 года: 349 членов Палаты проголосовали за, а 42 — против.

Закон был впервые внесен республиканским представителем Джо Уилсоном на фоне широкомасштабных протестов против спорного закона Грузии об иностранных агентах в мае 2024 года.

В сентябре 2025 года, после того как стало известно о его препятствиях, Маллин заявил The Hill, что одной из главных причин, по которой он выступает против этого закона, является «улучшение отношений» с премьер-министром Ираклием Кобахидзе.

«Я понимаю, к чему они [«Грузинская мечта»] стремятся. Я также понимаю прямое влияние, которое оказывает Россия, и, по-моему, вызывает презрение внутри правительства», — сказал Маллин в то время.

Поделиться :