Суббота, 3 октября 2026

Посол США в Грузии Келли Дегнан поздравила Грузию с Днем независимости

Blog

Посол США в Грузии Келли Дегнан поздравила Грузию с Днем независимости.

Дипведомство Соединенных Штатов Америки разместило в социальной сети поздравительное видео Келли Дегнан.

«103 года назад, в 1918 году, Грузия провозгласила себя независимой демократической республикой. К сожалению, четыре года спустя, в 1922 году, Советский Союз осуществил аннексию Грузии, и следующие 70 лет грузинский народ жил в условиях жесткой оккупации. За это время были убиты или переселены тысячи невинных людей.

Страна потеряла независимость, но грузинский народ не утратил независимого духа. Они тайно, но гордо отмечали 26 мая своей уникальной культурой и историей. Грузия восстановила свою независимость в 1991 году, а в следующем году Соединенные Штаты Америки установили с Грузией дипломатические отношения.

Грузинский и американский народы сохраняли любовь к свободе, стремление к крепким отношениям, а также важные связи даже во время советской оккупации. Как писала Маро Макашвили своему отцу в 1921 году: «Не бойтесь доблестно побеждать!» И Грузия, наконец, победила. Поздравляю с Днем независимости Грузии», — сказала Келли Дегнан.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также

Еженедельная рассылка

Главное о Кавказе — раз в неделю

Каждый понедельник — короткий дайджест: главная история недели и важнейшие новости Грузии, Армении, Азербайджана и России.

Подписка (попап)

Без спама. Отписаться можно в один клик из любого письма.