Ассоциация молодых юристов Грузии внесла иск против РФ в Европейский суд

Ассоциация молодых юристов Грузии от имени населения, пострадавшего от установки проволочных заграждений на линии оккупации, внесла иск в Европейский суд по правам человека.

Иск внесен против России от имени 19 жителей села Двани.

В сентябре-октябре 2013 года российскими и осетинскими пограничниками в процессе обозначения так называемой государственной границы Южной Осетии линия оккупации в селе Двани была перемещена на 400-600 метров вглубь территории, контролируемой грузинской стороной, в результате чего около 50 семей приграничных сел потеряли земельные угодья, оказавшиеся по ту сторону проволочных заграждений, более того, по ту стороны оказались дома трех местных жителей.

Сейчас в общей сложности около 80 гектаров сельскохозяйственных земель, принадлежащих жителям Двани, оказались за линией оккупации.

Поделиться :