Петриашвили: Ни одна инфраструктура в Грузии против России направлена не будет

Ни одна инфраструктура, которая создана или будет создана на территории Грузии, никакой угрозы для России не представляет и против России направлена не будет. Об этом заявил журналистам госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алексей Петриашвили, комментируя заявления представителей РФ относительно планов НАТО по открытию в Грузии учебного центра.

«Ни одна инфраструктура, которая создана и будет создана в Грузии, против России направлена не будет и угрозы для России не представляет. Эти базы создаются именно для того, чтобы проводить тренировки военнослужащих с целью обеспечения безопасности и стабильности в регионе. И эта база не только не будет нести никаких угроз, но и будет способствовать повышению безопасности и стабильности в регионе», — заявил Петриашвили.

Ignite Your Digital Edge

Stand Out. Win Big.

На заявление МИД РФ откликнулся и специальный представитель премьер-министра Грузии в вопросах взаимоотношений с Россией Зураб Абашидзе, который подчеркнул, что угрозу региональной безопасности создает не сотрудничество Грузии с НАТО, а неурегулированные конфликты.

«Наше сотрудничество с НАТО не создает никакой угрозы региональной безопасности. Угрозу региональной безопасности, в первую очередь, несут неурегулированные конфликты. И мы видим роль России именно в том, чтобы начать постепенное урегулирование конфликтов в Абхазии и Цхинвальском регионе, если будет на то желание и политическая воля», — пояснил Абашидзе.

О возможных угрозах в связи с планами НАТО по размещению на территории Грузии военной инфраструктуры говорится в сообщении МИД РФ об очередном раунде Женевских переговоров.

Skyrocket Your Brand

Digital Marketing That Delivers

Launch Now
PRregister Logo

По информации российского внешнеполитического ведомства, на этих консультациях «с российской стороны была высказана озабоченность в связи с сообщениями грузинских СМИ о планах размещения на территории Грузии военной инфраструктуры в интересах НАТО».

«Такие действия создавали бы угрозу складывающейся стабильности в закавказском регионе», — отмечает МИД РФ.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Get free tips and resources right in your inbox, along with 10,000+ others


Categories