Компания SOCAR Energy Georgia продолжает поддерживать спортивные проекты и важнейшие мероприятия Федерации шахмат Грузии.
Как передает Взгляд.az со ссылкой на грузинские СМИ, спонсорская деятельность сыграла значительную роль и в победе грузинских шахматисток на командном чемпионате мира по шахматам среди женщин, который состоялся в городе Чэнду (Китай) с 19 по 28 апреля.
Сборная Грузии впервые стала чемпионом мира. Грузинки со счетом 2,5-1,5 выиграли у чемпионов мира 2007, 2009, 2011 гг. – сборной Китая. Окончательный результат шахматисток Грузии – 17 баллов.
По словам президента Федерации шахмат Грузии, Георгия Георгадзе, грузинские шахматистки доказали, что являются сильнейшими в мире.
«Я хочу поздравить грузинский народ с достигнутым в Китае успехом. Это был самый важный турнир, в нем участвовали 10 лучших команд мира. Значительную роль в победе грузинских спортсменок сыграл и наш генеральный спонсор, компания SOCAR Energy Georgia. Она с 2008 года поддерживает спортивные проекты и важнейшие мероприятия Федерации шахмат Грузии. Особую благодарность от имени олимпийских чемпионов и чемпионов мира, Нонны Гаприндашвили и Маий Чибурданидзе мы хотим выразить генеральному директору компании Маиру Мамедову», – заявил в беседе с журналистами руководитель Федерации шахмат Грузии.
По словам Лелы Джавахишвил, чемпионки мира, после того, как компания SOCAR Energy Georgia стала спонсором Федерации, в 2008 году «мы одержали победу на олимпиаде и завоевали множество медалей на чемпионатах мира и Европы».