Ряд неправительственных организаций, которые объединены в рамках кампании «Это тебя касается», призвали власти предпринять действенные шаги для борьбы с незаконной слежкой и прослушиванием.
Возмущение НПО выразили в связи с распространением в интернете телефонного разговора генерального директора телекомпании «Рустави 2» Ники Гварамия с лидером движения «Государство для народа», известным оперным певцом Паатой Бурчуладзе. МВД уже возбудило уголовное дело.
«Тайная слежка и прослушка многие годы являются системной проблемой. До сих пор государство не смогло обеспечить как эффективное расследование совершенных преступлений, так и коренное реформирование существующей правовой системы о прослушке, чтобы право каждого человека на частную жизнь было защищено», — говорится в заявление на сайте кампании.
НПО призвала власти надлежащим образом и эффективно расследовать вопрос распространения скрытой записи телефонного разговора Гварамия с Бурчуладзе, а также создать независимый следственный механизм для расследования преступлений, совершенных правоохранительными структурами и другими органами власти.






