ЕС поможет Грузии с программой сертифицирования гидов

Важность туристического сектора для Грузии, его влияние на экономическую жизнь и необходимость осуществления программы по сертифицированию гидов обсудила на встрече с руководителем экономического направления представительства ЕС Домиником Паппенхаймом министр экономики Грузии Натия Турнава, сообщается на сайте ведомства.

На встрече отмечалось, что Евросоюз поможет грузинской стороне подготовить систему добровольной сертификации гидов. С этой целью будет разработан план действий на основе международного опыта.

По словам Натии Турнава, переподготовка гидов чрезвычайна важна в постэпидемиологический период.

«Грузия — безопасное направление, с этим посланием мы планируем предстать перед миром. Таким образом, каждое звено нашей туристической индустрии должно соответствовать самым строгим требованиям безопасности. Это также относится к гидам, над системой сертификации которых мы начинаем работать. К процессу активно подключатся Ассоциации гидов, и все это будет направлено на повышение качества обслуживания и мер безопасности в этой сфере», — сказала Турнава.

По словам министра, правительство делает все возможное, чтобы помочь туристической отрасли выйти из кризиса как можно скорее.

«Мы помогаем частному сектору своевременно открыть местный туристический рынок для внутренних и международных путешественников», — сказала глава ведомства.

На встрече также присутствовали представитель Германского общества международного сотрудничества (GiZ) Филипп Штайнхайм и глава Южно-Кавказского офиса Австрийского агентства развития Герхард Шаумбергер.

Туристический сектор, в котором, по предварительным расчетам, занято около 150 тысяч человек, больше всех пострадал от пандемии, и теперь власти Грузии намерены как можно скорее возродить эту сферу.

В помощь туристическому сектору власти Грузии потратят 200 миллионов лари (62,6 миллиона долларов). Из этих денег 45 миллионов — на упразднение налога на имущество, 90 миллионов – на освобождение или отсрочку выплат подоходного налога.

Еще 60 миллионов пойдет на субсидирование кредитов гостиниц и 5 миллионов — на поддержку туристического сектора и гидов.

С 15 июня в Грузии снимаются ограничения на внутренний туризм, а с 1 июля страна будет готова открыть авиасообщение и принимать иностранных туристов.

Поделиться :