Агентство гражданской авиации Грузии опровергло сообщение СМИ о том, якобы грузинская сторона блокировала прилет в Тбилиси украинских депутатов и журналистов, которые должны были осуществлять наблюдения за назначенными на 31 октября парламентскими выборами в стране.
«Сообщаем, что в Агентство гражданской авиации поступила заявка от SkyUp Airlines на частный чартерный рейс по маршруту Киев-Тбилиси-Киев 30 октября, который должен был доставить делегацию Рады Украины для наблюдения за выборами в качестве наблюдателей. Однако 30 октября в 02:09 SkyUp Airlines снова обратилась в агентство с просьбой отменить запрос на разрешение на полет, сославшись на заказчика рейса», — сообщает в пятницу ведомство.
При этом агентство публикует и само уведомление, полученное от авиакомпании SkyUp Airlines.
Ранее в пятницу народный депутат Украины фракции «Слуга народа», глава украинской делегации в ПАСЕ Елизавета Ясько сообщила, что Грузия отменила разрешение на прилет из Украины около 30 народных депутатов из трех фракций, которые должны были стать наблюдателями в ходе голосования на парламентских выборах в Грузии 31 октября.
«Поездка должна была состояться по приглашению «ЕНД» («Единого национального движения» — ИФ), ведущей оппозиционной партии. Однако сегодня ночью грузинская власть отменила разрешение на прием самолета из Украины», — написала Ясько в фейсбуке в пятницу.
По ее словам, досадный инцидент с блокировкой участия украинских парламентариев в мониторинге избирательного процесса дает поводы для беспокойства.
«Поэтому, призываю всех участников процесса, прежде всего, действующую власть, придерживаться европейских избирательных стандартов, законов и конституции», — отметила Ясько.